20.07.2016 12:59
Новости.
Просмотров всего: 6897; сегодня: 3.

RFID-решение компании «АйТиПроект» обеспечило безопасность на саммите ШОС в Ташкенте

RFID-решение компании «АйТиПроект» обеспечило безопасность на саммите ШОС в Ташкенте

Компания «АйТиПроект», российский разработчик и интегратор решений на основе технологии радиочастотной идентификации (RFID), подводит итоги работы по обеспечению контроля доступа и перемещения на саммите Шанхайской организации сотрудничества (ШОС).

15-й юбилейный саммит Шанхайской организации сотрудничества (ШОС) проходил в Ташкенте (Узбекистан) с 23 по 24 июня 2016 года. В мероприятии приняло участие около 2000 участников из 18 стран, среди которых лидеры государств-членов ШОС – России, Казахстана, Киргизии, Китая, Таджикистана и Узбекистана, государств-наблюдателей - Афганистана, Белоруссии, Индии, Ирана, Монголии и Пакистана, государств-партнеров - Азербайджана, Армении, Камбоджи, Непала, Турции и Шри-Ланки.

Перед компанией «АйТиПроект» стояла задача разработка и установка RFID-системы, позволяющей осуществлять бесконтактную идентификацию и контроль доступа на 10 объектах в городе Ташкент, принимающих участников саммита. В эти объекты вошли 7 гостиниц, Дворец Форумов и резиденция Президента Узбекистана.

Компания «АйТиПроект» предложила решение с использованием технологии RFID UHF и программного обеспечения ITProject RFID. По требованию заказчика были подобраны евро-бейджи с RFID EPC Gen2 UHF вкладками и двумя областями для печати данных. На объектах были установлены 20 стационарных RFID считывателей Impinj Speedway Revolution R420 и 40 антенн MTI UHF RFID с круговой поляризацией. В отдельных зонах использовались ручные UHF RFID ридеры Nordic ID Medea Cross Dipole.

Кодирование и верификация RFID UHF бейджей происходили с помощью настольных считывателей Nordic Stix и программного обеспечения ITProject RFID. При записи уникального идентификационного номера (ID) было обеспечен контроль подлинности по уникальному номеру метки от производителя (TID), что гарантировало невозможность подмены или фальсификации бейджей.

Общее управление работой системы осуществлялось серверным программным обеспечением ITProject RFID Server и ITProject RFID Server Replication (для обеспечения сохранности данных в случае нестабильной работы каналов связи), установленным на хостинговой площадке. Управление точками доступа происходило с помощью клиентского модуля ITProject RFID Access System. Операции идентификации и контроля доступа с использованием ручных RFID-осуществлялись под управлением мобильного клиента ITProject RFID Mobile.

RFID-система, развернутая на объектах, принимающих участников саммита, была объединена с рамками-металлоискателями, установленными на входе. При прохождение участниками через рамку, не только осуществлялся контроль наличия у них опасных предметов, но одновременно сотрудники службы безопасности получали полную информацию о каждом участнике, входящем на объект.

Алексей Писаревский, генеральный директор компании «АйТиПроект» и руководитель проекта: «Этот проект отличался от всего того, что нам приходилось делать ранее, множеством тонкостей и деталей, которые приходилось учитывать при разработке и установке системы. В общей сложности на подготовку и установку решения ушло 4 месяца, из них работы непосредственно на объектах саммита были выполнены за 7 дней. Еще три дня потребовалось на обучение персонала. В итоге, система отработала отлично, в том числе благодаря вовлеченности служб, обеспечивающих безопасность мероприятия, которые высоко оценили ее возможности и удобство».

Как известно, на мероприятиях, подобных саммиту ШОС, который проходил в июне этого года, вопросам безопасности уделяется наиважнейшее внимание. Использование RFID UHF технологии позволило обеспечить безопасность фактически незаметно для участников мероприятия, не отвлекая их от общения друг с другом и не вызывая неудобств.

О компании «АйТиПроект»

«АйТиПроект» – ведущий российский разработчик и интегратор систем на основе технологии радиочастотной идентификации (RFID). Портфель решений компании включает RFID-системы контроля доступа и мониторинга перемещений людей и транспорта, контроля рабочего времени и производственных процессов, отслеживания перемещения товаров и основных средств и т.п. Решения компании «АйТиПроект» используются в промышленном производстве, в торговле, транспортными и логистическими компаниями, коммерческими и государственными структурами, организаторами крупных мероприятий с большим количеством посетителей и т.д.


Ньюсмейкер: ID Expert — 108 публикаций
Поделиться:

Интересно:

Сегодня в Москве проходит фестиваль «Цифровая история»
20.04.2024 13:27 Мероприятия
Сегодня в Москве проходит фестиваль «Цифровая история»
20 апреля в Москве в Концертном зале МПГУ стартовал Шестнадцатый научно-популярный фестиваль «Цифровая история»  — «Неизвестная Вторая мировая». В мероприятии принимают участие российские историки, которые обсудят последние открытия в мире военной истории, расскажут о...
К годовщине окончания битвы за Москву в 1942 году
20.04.2024 09:02 Новости
К годовщине окончания битвы за Москву в 1942 году
Начавшаяся 30 сентября 1941 года битва за Москву завершилась 20 апреля 1942 года. Германия потерпела первое крупное поражение во Второй мировой войне. Враг потерял убитыми, ранеными и пропавшими без вести более 500 тысяч человек, 1300 танков, 2500 орудий и другой...
20 млн учащихся приняли участие в уроке о геноциде советского народа
19.04.2024 16:10 Новости
20 млн учащихся приняли участие в уроке о геноциде советского народа
Накануне Дня единых действий в память о жертвах преступлений против советского народа, совершенных нацистами и их пособниками в годы Великой Отечественной войны, который отмечают 19 апреля, в российских школах прошли занятия «Разговоры о важном».  В рамках «Разговоров о...
Подмосковье - в числе регионов-лидеров по объему закупок у самозанятых
19.04.2024 09:21 Новости
Подмосковье - в числе регионов-лидеров по объему закупок у самозанятых
С 1 апреля 2020 года самозанятым гражданам разрешили участвовать в закупках по 223-Федеральному закону «О закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц» на равных условиях с малым и средним бизнесом. Это способствовало значительному приросту объёма закупок у граждан, применяющих...
День единых действий в память о геноциде советского народа в годы ВОВ
19.04.2024 07:40 Интервью, мнения
День единых действий в память о геноциде советского народа в годы ВОВ
В деле сохранения исторической правды есть особая дата - 19 апреля. В этот день в 1943 году был издан Указ Президиума Верховного Совета СССР N39 "О мерах наказания для немецко-фашистских злодеев, виновных в убийствах и истязаниях советского гражданского населения и пленных красноармейцев, для...